■茨城県  神社・寺    hanayumi03
親鸞ゆかりの寺


●石岡市 
府中 照光寺   府中 本浄寺    大増 大覚寺  柿岡 如来寺   常陸国総社宮 常陸国分寺跡  常陸国分尼寺跡  総社 青屋神社  若宮 十一面観音立像 
吉生 西光院  太田 善光寺  若宮 東耀寺 
国府 清涼寺  国府 金刀比羅神社   国府 北向観音堂  国府 平福寺  国府 常光院 
大増 板敷山    

●潮来市
潮来 長勝寺 

●稲敷郡美浦村(みほむら)
土浦 妙香寺  土浦 大宮神社  木原 木原の水神宮     

●稲敷郡阿見町     

●稲敷郡河内町        

●稲敷市
 小野 逢善寺  上君山 安福寺  下太田 智心院   神宮寺 神宮寺   阿波崎 満願寺        

●牛久市
久野町 観音寺  久野町 牛久大仏  正源寺  東林寺  城中町 得月院  城中町 城中観音堂   

●小美玉市
上玉里 照光寺  江戸 鷲神社  部室 貴船神社  堅倉 貴布禰神社  三箇 三所神社  小川 素鵞神社  上玉里 円妙寺 


●笠間市
笠間 佐白山観世音寺  笠間 笠間稲荷神社  笠間 出世稲荷神社  笠間 光照寺    
稲田 西念寺  西念寺2  西念寺3  稲田 玉日廟  玉日廟2  稲田 林照寺  林照寺2  稲田 稲田神社   
手越 東性寺  平町 龍穏院   福原 出雲大社常陸分社  大田町 完全寺  大田町 光明寺  来栖 岩谷寺 
箱田 三村観音  箱田 大日堂  箱田 金剛寺  箱田 鳳台院              
石寺 弥勒教会  片庭 楞厳寺  石井 笠間市立中央公民館複製仏像  友部町 唯信寺  

●鹿嶋市 
宮中 鹿島神宮  宮中 降魔山護国院  宮中 根本寺  須賀 長吉寺  
08年鹿島神宮奉納古武道演武大会   08年鹿島神宮小笠原流奉納百々手式  08年鹿島神宮日本刀の奉納鍛錬 
09年鹿島神宮奉納古武道演武大会 小笠原流奉納百々手式  
10年鹿島神宮奉納古武道演武大会  10年鹿島神宮御田植祭  10年鹿島神宮流鏑馬神事 
12年鹿島神宮奉納古武道演武大会  12年第3回鹿島神宮奉納 日本古武道交流演武大会 
13年鹿島神宮奉納古武道演武大会  13年第4回 鹿島神宮奉納 日本古武道交流演武大会   
14年鹿島神宮奉納古武道演武大会  14年第5回 鹿島神宮奉納 日本古武道交流演武大会     
15年鹿島神宮奉納演武    15年鹿島神宮小笠原流百々手式   15年 第6回 鹿島神宮奉納 日本古武道交流演武大会       
2016/6/12  2016年鹿島神宮奉納演武    2016/10/02   第7回 鹿島神宮奉納 日本古武道交流演武大会
2017/6/11 2017年鹿島神宮奉納演武         



●かすみがうら市
中志筑 長興寺  上土田 観音寺   下土田 往西寺  牛渡 金剛寺 
下稲吉 香取神社  下稲吉 正明寺    東野寺 子安神社  東野寺 地福院  宍倉 最勝寺  宍倉 杲泰寺   安食 太宮神社 
田伏 東福寺   田伏 実伝寺   田伏 鹿島神社    安食字北ノ坊 福蔵寺    坂 歩崎観音   坂 般若寺   加茂 水神宮   加茂 八坂神社     

●神栖市

●北茨城市
磯原町 長福寺  磯原町 塩竃神社 磯原町 王子神社 華川町 浄蓮寺  華川町 花園神社   関本町 南泉寺  関本町 禅源寺 
平潟町 官軍兵士の墓大日堂    平潟町 薬師堂    平潟町 海徳寺   平潟町 八幡神社    大津町 成顕寺  大津町 天神宮               

●北相馬郡利根町          
    
●久慈郡大子町
大子町 奥久慈大子七福神めぐり 
  大子 永源寺1  永源寺2    袋田 龍泰院     町付 慈雲寺   慈雲寺2   頃藤 長福寺   長福寺2      
上金沢 法龍寺   下金沢 性徳寺   
 内大野 実相院    上郷 高徳寺    上野宮 八溝山日輪寺       

●古河市
古河市 磐戸神楽   中央町 宗願寺   長谷町 長谷寺  

●桜川市
真壁町椎尾 薬王院1  薬王院2  真壁 神武天皇遥拝殿   真壁 密弘寺      
西小塙 月山寺  富谷 小山寺  本木 楽法寺  本木 雨引千勝神社              
真壁町 加波山神社   真壁町 加波山神社   真壁町 加波山          
●猿島郡五霞町
●猿島郡境町
一ノ谷 妙安寺  妙安寺2 

●下妻市
小島 小島の草庵跡  乙 光明寺   大宝 大宝八幡宮  

●常総市
豊岡町 報恩寺   大房 東弘寺  


●高萩市  
高萩 滝坂不動  高萩 瀧神社   上手綱 長宏寺  上手綱 朝香神社 上手綱 能仁寺 
下手綱 丹生神社  安良川 玖台寺   安良川 安良川八幡宮   本町 大高寺  

●筑西市  
甲 蔵福寺   甲 下館城跡八幡神社  甲 星宮寺    乙 光徳寺 
中館 八幡神社  中舘 中館観音寺伊佐城跡     岡芹 上羽黒神社  岡芹 定林寺   金井町 金井町薬師堂  金井町 極楽寺 
荒町 波切不動尊  栄町 専称寺  西町 北向地蔵尊  新花町 妙西寺  薬師町内 薬師堂 
    

●つくば市 
北条 八坂神社  北条 宝安寺  北条 鹿嶋神社  北条 熊野神社 北条 全宗寺 北条 無量院   
大曽根 常福寺  
小田 解脱寺  小田 長久寺  小田 龍勝寺  小田 八坂神社(小田) 小田 八幡神社  小田 稲荷神社  小田 延寿院薬師堂  小田 小田不動尊 
小田 極楽寺コース   神郡 普門寺  神郡 蚕影山神社
筑波 大御堂  筑波 筑波山神社  一ノ矢八坂神社  北斗寺  下広岡 鹿島神社    
 
●つくばみらい市 


●土浦市
下高津 常福寺   立田町 浄真寺   文京町 神龍寺   大手町 東光寺  大手町 等覚寺  川口町 水天宮 
小野 向上庵 小野 清龍寺  東城寺 東城寺  小野沢辺東城寺入会地 日枝神社  法雲寺    
 
●取手市
白山 弘経寺  取手 長禅寺 東 念佛院  東 八坂神社  青柳 本願寺  吉田 本泉寺        



●那珂郡東海村 
村松 村松大神宮  村松大神宮2   村松 村松虚空蔵尊  村松虚空蔵尊2    村松 秋葉山神社  船場 船場稲荷神社  舟石川 冨士神社  石神内宿 長松院  長松院2   白方 豊受皇大神宮   照沼 如意輪寺  石神外宿 願船寺  石神外宿 住吉神社  石神外宿 石神社 住吉神社(須和間)   親鸞講座  2015/2/14 願船寺  

●那珂市 
瓜連 常福寺  瓜連 素鵞神社  横堀 吉田神社  下江戸 吉田神社   下大賀 弘願寺  下大賀 瀧神社 
額田南郷 阿弥陀寺  額田南郷 引接寺   額田南郷 鱗勝院 
額田北郷 光照寺  額田北郷 愛宕神社  額田北郷 鹿嶋八幡神社(額田神社)   額田北郷 毘盧遮那寺  古徳 冨士神社 
戸 戸村不動尊    戸 国神神社   戸 龍昌院  戸 文殊院 戸村観音  戸村観音2  戸村観音3  
戸崎 鹿嶋神社    後台 鹿島三島神社   本向山 吉田神社  鴻巣 鷲神社   鹿島 鹿島神社    杉 鹿島神社   
菅谷 正覚寺    菅谷 鹿島神社  菅谷 不動院  西木倉 諏訪神社  静 静神社  静神社2  静神社と周辺    大内 鹿島諏訪神社  
中台 息栖神社  中里 箱根神社   堤 静神社  田崎 静神社  東木倉 吉田神社  東木倉 清水寺 南酒出 駒形神社    南酒出 蒼龍寺  
飯田 一乗院  飯田 筑波神社   福田 観音堂 福田 春日神社  豊喰 天満神社  本米崎 上宮寺  本木崎 三嶋神社   門部 鹿島静神社          

●行方市
西蓮寺 西蓮寺1  西蓮寺 西蓮寺2  西蓮寺 西蓮寺3  
八木蒔 円勝寺 八木蒔 八幡神社 手賀 養徳寺  羽生 万福寺     


●坂東市 
みむら 妙安寺  辺田 西念寺  岩井 国王神社  岩井 延命寺  岩井 一言神社   神田山 延命院      
 
●東茨城郡茨城町              

●東茨城郡大洗町
磯浜町 西福寺  磯浜町 願入寺  磯浜町 千手観音堂  磯浜町 護国寺  磯浜町 大洗磯前神社     
大貫町 西光院   成田町 石神神社   成田町 成就院  成田町 宝珠院    
        
●東茨城郡城里町 
上入野 小松寺  那珂西 宝幢院  高根 大山寺  阿波山 大山の草庵阿波山上神社     徳蔵 徳蔵寺            
 
●日立市
宮田町 神峰神社  宮田町 大雄院   金沢町 覚念寺  白銀町 熊野神社   多賀町 鹿嶋神社           
大みか町 大甕神社  森山町 日輪寺  水木町 泉神社   久慈町 千福寺  十王町友部 法鷲院  東河内町 玉簾寺  
入四間 御岩神社

●常陸太田市
2012年 曝涼他   新宿町 久昌寺   久昌寺2    新宿町 西山荘    天神林町 佐竹寺  
内堀町 古刀比羅神社   塙町 浄光寺  金井町 成田山真福寺   金井町 伊勢神社   東三町 法然寺    東三町 秋葉神社   
木崎一町 下井水神宮   木崎二町 梅照院   西二町 遍照寺  西三町 別雷神     西三町 山田神社  西三町 山田神社2 
馬場町 馬場八幡宮   馬場町 馬場八幡宮2   宮本町 若宮八幡宮  宮本 若宮八幡宮2   
栄町 帰願寺   栄町 愛宕神社     下利員町 西光寺(薬師如来)    大里町 来迎院  
増井町 正宗寺  正宗寺2   谷河原町 西光寺   上河合町 枕石寺  田渡町 寿松院  
中染町 阿弥陀堂  大中町 泉福寺  岡田町 普門寺   松栄町 香仙寺  花房町 伊勢神社 
瑞竜町 耕山寺   瑞龍町 瑞龍山  東連地町 青蓮寺1  青蓮寺2   青蓮寺3  
上宮河内町 西金砂神社    上宮河内町 菊蓮寺    常陸太田市 東金砂神社田楽舞   天下野町 東金砂神社   金砂神社磯出大祭礼  真弓 真弓神社    

●常陸大宮市
野上 本泉寺  下町 甲神社   東野 法專寺  鷲子 照願寺  鷲子 善徳寺  石沢 常弘寺  野口 寿命寺    泉 種生院              
山方 密蔵院  山方 常安寺  山方 陰陽神社 
 下小瀬地区 大根田願入寺跡  国長 阿弥陀院  長倉 蒼泉寺      
 
●ひたちなか市 
武田  湫尾神社   三反田 福道寺   館山 淨光寺  館山 専光寺 館山 常教寺 館山 光泉寺  館山 専照寺 館山 正徳寺  館山 清心寺 
磯崎町 酒列磯前神社  中根 正安寺  栄町 華蔵院    湊中央 天満宮  市毛 鹿島神社 

●鉾田市
鳥栖 無量寿寺   鳥栖 教円寺  下富田 無量壽寺  子生 厳島神社  柏熊 華養院と雷神社  汲上 汲上観音堂  大蔵 福泉寺と唯砂稲荷神社 
安房 安祥寺    安房 諏訪神社    徳宿 沼尾神社  烟田 西光院 



●水戸市
緑町 信願寺  八幡町 水戸八幡宮  八幡町 祇園寺  松本町 回天神社   松本町 二十三夜尊桂岸寺  愛宕町 愛宕神社 宮町 東照宮  
元山町 別雷皇太神  元山町 神應寺  常磐町 常磐神社  天王町 神崎寺  六反田 六地蔵寺  元吉田町 薬王院  千波町 円通寺  河和田 報佛寺  
元吉田町 常照禅寺   元吉田町 蓮乗寺  酒門町 光円寺  酒門町 林光寺  酒門町 善重寺  吉田町 清厳寺  宮内町 吉田神社 
飯富町 真佛寺  飯富町 大井神社  塩崎町 長福寺  加倉井町 加倉井館と妙徳寺  成沢町 鹿嶋神社   上水戸 光台寺        
栗崎町 佛性寺   内原 地蔵院  河和田 本法寺別院             
●守谷市       


●結城郡八千代町
新地 弘徳寺  

●結城市
結城 称名寺  結城 玉日姫の墓  白銀町 常光寺  結城 弘経寺  結城 大輪寺 結城 愛宕神社  結城 光福寺  結城 金福寺  結城 妙国寺
結城 安穏寺   小塙 松月院  



●龍ヶ崎市
 砂町 医王院  横町 大統寺  上町 八坂神社  米町 米薬師堂  下町 龍泉寺  根町 般若院    馴馬町 来迎院        
    



**********************************
以下は 神社・寺と特に関係なし
石岡市   北根本 舟塚山古墳と府中愛宕山古墳  東田中字宮脇香取境外 東田中遺跡  
染谷 常陸風土記の丘1   染谷 常陸風土記の丘2   染谷 常陸風土記の丘3  染谷 常陸風土記の丘4   国府跡   常陸国の天平文化を探る     
潮来市  前川あやめ園 水郷潮来あやめまつり  
稲敷郡阿見町 青宿 予科練記念館雄翔館   青宿 雄翔館 (予科練記念館)  
稲敷郡美浦村 土浦 陸平貝塚公園   木原 美浦村のアサザ   木原 木原城     
牛久市  シャトーカミヤ  牛久沼畔散策 
小美玉市  下玉里 玉里村民家  高崎 小美玉市玉里史料館   与沢 茨城空港   中延 やすらぎの里小川 
鹿嶋市 宮中字城山 鹿島城  須賀 塚原卜伝の墓   宮那珂 ミニ博物館ココシカ 
北茨城市  茨城県天心記念五浦美術館  中郷町 常磐炭鉱跡   
久慈郡大子町 大子 シベリア抑留関係展示会   大子字小久慈地内 奥久慈だいご観光やな   浅川 浅川のささら  槙野地 大子お焼き学校  袋田の滝   
桜川市   真壁 真壁城   

笠間市  笠間 大石邸跡   ふじみ湖  笠間城   笠間芸術の森公園   九ちゃんの家     
かすみがうら市 坂 霞ヶ浦帆引き船  坂 かすみがうら市水族館    坂 かすみがうら市郷土資料館    下稲吉 稲吉宿   
下妻市 本城町 多賀谷城 
高萩市 菊池寛実記念高萩炭礦資料館    上手綱 穂積家住宅    下手綱 松岡城    下手綱 高橋家の門と塀     
筑西市  筑西市 語り伝えよう!太平洋戦争の体験記録     田町 板谷波山記念館    丙 アルテリオ 
つくば市 北条 北条歴史めぐり絵巻  平沢 平沢官衙遺跡   小田 小田城    小田 小田城周辺   筑波山  筑波 ガマの油売り口上  
つくば市桜歴史民俗資料館    面野井 面野井古墳群  苅間 飯塚伊賀七生誕250周年記念企画展・講演会      
土浦市   土浦市 田宮ばやし  大手町 土浦城  川口 霞ヶ浦遊覧船  小野 小野小町の里  上高津 上高津貝塚ふるさと歴史の広場     土浦市      
取手市 取手 旧取手宿本陣染野家住宅   吉田 取手市埋蔵文化財センター    
那珂郡東海村 石神城1 石神城2  東海村  東海村の歩み  通史概説東海村  東海12景  東海テラパーク  一日原子力安全・保安院 
舞の海さん講演  鈴木健二さん講演  阿漕ケ浦の桜    街角彫刻めぐり  東海ワンコイン劇場  東海村人口の変化  
東海村 夏の雲は忘れない  東海村よさこいソーランなど総踊り   村松 模擬お城  
那珂市  那珂市 那珂太鼓   額田南郷 額田城  古徳 古徳沼   古徳 古徳城  戸  戸村城址  戸崎 那珂市歴史民俗資料館 
 東木倉 清水洞の上公園    南酒出 南酒出城    瓜連 瓜連城            
行方市  鳥名木 鳥名木の館   沖洲 三昧塚古墳      
坂東市  岩井 将門史跡めぐり  逆井城      
東茨城郡大洗町 磯浜町 大洗海洋博物館  磯浜町 大洗町幕末と明治の博物館   神山町 千天遺跡          
東茨城郡城里町    城里町 八木節源太踊り             
日立市  宮田町 日立市郷土博物館   宮田町 日鉱記念館  日立市民会館 10年ひたちBig Bandフェスティバル  助川海防城 
 12年河原子海岸の砂の像サンドアートフェスティバル   河原子町 13年ひたちサンドアートフェスティバル  十王町伊師 鵜の岬  川尻町 小貝ケ浜   
常陸太田市  常陸太田市    鯨ケ丘    平成21年度茨城県郷土民俗芸能の集い  常陸太田市 天神ばやし   常陸太田市 天神ばやし2  
黄門さまと印籠   天神林町 馬坂城     中城町 舞鶴城    栄町 旧茨城県立太田中学校講堂    東染町 東染郷倉    
親沢の池  竜神大吊橋  里美村のスイレン   瑞龍町 瑞龍古墳群   瑞龍 瑞龍遺跡   常陸太田市 西金砂神社田楽舞        
常陸大宮市 常陸大宮市 明神ばやし  山方 山方御城  山方 歴史民俗資料館 山方館  山方 山方淡水魚館                      
ひたちなか市   馬渡大字向野 馬渡埴輪製作遺跡  大字馬渡字大沼 国営ひたち海浜公園    ひたちなか市 やんさ太鼓 
武田 第3回甲斐武田氏発祥の里まつり   新光町  技能五輪全国大会、全国障害者技能競技大会     武田 武田氏館   
中根字指渋 虎塚古墳と十五郎穴横穴墓群    茨城県植物園  ひたち海浜公園1  ひたち海浜公園2  ひたち海浜公園3  湊中央  い賓閣  
湊中央 文武館跡  栄町 那珂湊反射炉跡    
鉾田市   烟田 烟田城   徳宿 徳宿城跡  
水戸市   緑町 歴史館   緑町 茨城県立歴史館   緑町 歴史館親鸞茨城滞在20年の軌跡    常磐町 偕楽園   渡里町 台渡里  水戸南口散策  
 水戸市植物公園  ワークショップ水戸  歴史館 偕楽園 弘道館  水戸城  偕楽園の梅 水戸の六名木  
 牛伏町 くれふしの里古墳公園    満蒙開拓青少年義勇軍内原訓練所の史跡   
 塩崎町 大串貝塚ふれあい公園  千波町東大久保 茨城県近代美術館ウルトラマンアート    
 成沢町 加倉井砂山の墓 成沢町 日新塾跡   三の丸 弘道館  見川 偕楽園      
結城市 結城 結城城
龍ヶ崎市 馴馬町 馴馬城跡    馴馬町 歴史民俗資料館