■茨城県  神社・寺    hana03
● 親鸞ゆかりの寺
●石岡市  0/10/1 10/6/6 常陸国分寺跡  0/10/1 10/6/6 常陸国分尼寺跡   0/10/1 10/6/6常陸国総社宮   5/9/17 大覚寺 真宗本願寺派  9/12/20 柿岡 如来寺 真宗大谷派   10/6/6 府中 照光寺 浄土宗   10/6/6 府中 本浄寺 真宗大谷派  10/6/6 総社 青屋神社  10/6/6 若宮 十一面観音立像 10/6/12 吉生 西光院 天台宗  10/6/12 太田 善光寺  11/5/8 若宮 東耀寺 天台宗    11/5/8 国府 清涼寺 曹洞宗  11/5/8 国府 金刀比羅神社   11/5/8 国府 北向観音堂  11/5/8 国府 平福寺 曹洞宗  11/5/8 国府 常光院 天台宗  13/4/13大増 板敷山   18/8/4大覚寺 真宗本願寺派 夏の御虫干し会 
●潮来市 10/6/13 潮来 長勝寺 臨済宗 
●稲敷郡美浦村(みほむら) 12/9/8 土浦 妙香寺 天台宗  12/9/8 土浦 大宮神社  12/9/30 木原 木原の水神宮     
●稲敷郡阿見町     
●稲敷郡河内町 
●稲敷市  11/5/2 小野 逢善寺 天台宗  11/5/2 上君山 安福寺 天台宗  11/5/2 下太田 智心院 曹洞宗  14/2/23 神宮寺 天台宗  14/2/23 阿波崎 満願寺 天台宗  
●牛久市 11/5/2 観音寺 天台宗  11/5/2 牛久大仏 真宗大谷派  正源寺  東林寺  11/5/4 城中町 得月院 曹洞宗  11/5/4 城中町 城中観音堂   
●小美玉市 10/6/6 上玉里 照光寺 浄土宗  11/5/7 江戸 鷲神社  11/5/7 部室 貴船神社  11/5/7 堅倉 貴布禰神社  11/5/7 三箇 三所神社  11/5/7 小川 素鵞神社  11/8/7 上玉里 円妙寺 天台宗 
●笠間市  5/9/17 稲田 西念寺 真宗単立   5/9/17 友部町 唯信寺 真宗大谷派    9/12/20 笠間 佐白山観世音寺 普門宗  9/12/20 笠間 笠間稲荷神社  9/12/20 笠間 出世稲荷神社  9/12/20 笠間 光照寺 真宗大谷派   9/12/20 稲田 玉日廟   9/12/20 稲田 林照寺 真宗単立   9/12/20 稲田 稲田神社  9/12/20 福原 出雲大社常陸分社    10/5/29 手越 東性寺 真言宗  10/5/29 平町 龍穏院 曹洞宗  10/6/26 来栖 岩谷寺 真言宗  10/6/26 箱田 三村観音  10/6/26 箱田 大日堂  10/6/26 箱田 金剛寺 真言宗  10/5/29 大田町 完全寺 曹洞宗  10/5/29 大田町 光明寺 浄土宗   10/6/21 楞厳寺 臨済宗   10/6/26 弥勒教会 真言宗   11/7/29 笠間市立中央公民館複製仏像    11/5/21 箱田 鳳台院 曹洞宗   14/7/19〜20 西念寺 真宗単立  14/5/1 西念寺 真宗単立  14/5/1 玉日廟  14/5/1 林照寺    18/7/21〜22 西念寺 夏の市民大学講座 私釈親鸞  18/7/22 西念寺 公開講座 いのちをめぐって     
●鹿嶋市 8/6/8 鹿島神宮  10/5/1 護国院 真言宗  10/5/1 根本寺 臨済宗  12/6/10 須賀 長吉寺 真言宗  
8/6/8 鹿島神宮奉納古武道演武大会   8/6/8 鹿島神宮小笠原流奉納百々手式  8/6/8 鹿島神宮日本刀の奉納鍛錬 9/6/14 鹿島神宮奉納古武道演武大会 小笠原流奉納百々手式  10/6/13鹿島神宮奉納古武道演武大会  10/5/1 鹿島神宮御田植祭  10年鹿島神宮流鏑馬神事 12/6/10 鹿島神宮奉納古武道演武大会  12/10/7 第3回鹿島神宮奉納 日本古武道交流演武大会 13年鹿島神宮奉納古武道演武大会  13/10/6 第4回 鹿島神宮奉納 日本古武道交流演武大会   14/6/8 鹿島神宮奉納古武道演武大会  14/10/26 第5回 鹿島神宮奉納 日本古武道交流演武大会    15/6/14 鹿島神宮奉納古武道演武大会  15/6/14 鹿島神宮小笠原流百々手式   15/10/4 第6回 鹿島神宮奉納 日本古武道交流演武大会   16/6/12 鹿島神宮奉納古武道演武大会   16/10/02 第7回 鹿島神宮奉納 日本古武道交流演武大会  17/6/11 鹿島神宮奉納古武道演武大会  17/10/08 第8回 鹿島神宮奉納 日本古武道交流演武大会   18/6/10 鹿島神宮奉納古武道演武大会      
●かすみがうら市  10/6/6 中志筑 長興寺 曹洞宗   10/7/4 坂 歩崎観音 長禅寺 真如苑   11/5/23 上土田 観音寺 真言宗   11/5/23 下土田 往西寺 真宗本願寺派  11/5/23 牛渡 金剛寺 真言宗  11/5/23 下稲吉 香取神社  11/5/23 下稲吉 正明寺 真言宗    11/5/23 東野寺 子安神社  11/5/23 東野寺 地福院 天台宗  11/5/23 宍倉 最勝寺 浄土宗  11/5/23 宍倉 杲泰寺 曹洞宗   11/5/23 安食 太宮神社 11/5/23 田伏 東福寺 真言宗   11/5/23 田伏 実伝寺 曹洞宗   11/5/23 安食 福蔵寺 真言宗   11/5/23 坂 般若寺 真言宗   14/10/11 田伏 鹿島神社   14/10/11 加茂 水神宮   14/10/11 加茂 八坂神社     
●神栖市
●北茨城市 11/7/8 磯原町 長福寺 真言宗  11/7/8 磯原町 塩竃神社  11/7/8 磯原町 王子神社   11/7/8 華川町 浄蓮寺 天台宗    11/7/8 関本町 南泉寺  11/7/8 関本町 禅源寺 臨済宗  13/11/22 平潟町 官軍兵士の墓大日堂    13/11/22 平潟町 薬師堂    13/11/22 平潟町 海徳寺 真言宗   13/11/22 平潟町 八幡神社    13/11/22 大津町 成顕寺 法華宗  13/11/22 大津町 天神宮  14/6/28 華川町 花園神社 
●北相馬郡利根町    
●久慈郡大子町   9/12/18 上金沢 法龍寺 真宗大谷派   10/4/24  町付 慈雲寺  10/4/24 頃藤 長福寺 曹洞宗     12/7/22 上野宮 八溝山日輪寺 天台宗   12/8/11 大子 永源寺 曹洞宗  12/9/23 奥久慈大子七福神めぐり    12/9/23永源寺 曹洞宗    12/9/23 袋田 龍泰院 曹洞宗    12/9/23 町付 慈雲寺 真言宗    12/9/23 長福寺 曹洞宗   12/9/23 下金沢 性徳寺 真言宗    12/9/23 内大野 実相院 真言宗    12/9/23 上郷 高徳寺 曹洞宗   
●古河市  9/11/28 古河市 磐戸神楽   10/1/16 中央町 宗願寺 真宗本願寺派   10/1/16 長谷町 長谷寺 真言宗  
●桜川市  10/5/16 西小塙 月山寺 天台宗  10/5/24 富谷 小山寺 天台宗  10/5/16 本木 楽法寺(雨引観音) 真言宗  10/5/18 本木 雨引千勝神社   10/6/12 真壁町 薬王院1 天台宗  10/6/12 真壁町 薬王院2 天台宗  14/4/13 真壁町 加波山神社   14/4/13 真壁町 加波山神社   14/5/24 真壁町 加波山     14/5/24 真壁町 神武天皇遥拝殿   14/5/24 真壁町 密弘寺 真言宗    
●猿島郡五霞町
●猿島郡境町 10/5/21 一ノ谷 妙安寺 真宗大谷派  13/11/12  一ノ谷 妙安寺 真宗大谷派    
●下妻市 10/3/22 小島 小島の草庵跡  10/3/22 乙 光明寺 真宗大谷派   10/11/6 大宝 大宝八幡宮  
●常総市 10/3/22 大房 東弘寺 真宗大谷派  10/5/21 豊岡町 報恩寺 真宗大谷派   
●高萩市  11/6/4 高萩 滝坂不動  11/6/4 高萩 瀧神社   11/6/4 上手綱 長宏寺 曹洞宗  11/6/4 上手綱 朝香神社   11/6/4 上手綱 能仁寺 天台宗  11/6/4 下手綱 丹生神社  11/6/4 安良川 玖台寺 曹洞宗   11/6/4 安良川 安良川八幡宮   11/6/4 本町 大高寺 真言宗  
●筑西市  11/5/5 甲 蔵福寺 浄土宗   11/5/5 甲 下館城跡八幡神社  11/5/5 甲 星宮寺 日蓮宗  11/5/5 乙 光徳寺 真宗本願寺派  11/5/5 中館 八幡神社  11/5/5 中舘 中館観音寺伊佐城跡 天台宗   11/5/5 岡芹 上羽黒神社  11/5/5 岡芹 定林寺 曹洞宗   11/5/5 金井町 金井町薬師堂  11/5/5 金井町 極楽寺 天台宗  11/5/5 荒町 波切不動尊  11/5/5 栄町 専称寺 浄土宗  11/5/5 西町 北向地蔵尊  11/5/5 新花町 妙西寺 曹洞宗  11/5/5 薬師町内 薬師堂     
●つくば市  10/5/22 大曽根 常福寺 真宗大谷派  10/12/25 北条 八坂神社  10/12/25 北条 宝安寺 曹洞宗  10/12/25 北条 鹿嶋神社  10/12/25 北条 熊野神社 10/12/25 北条 全宗寺 真言宗  10/12/25 北条 無量院 時宗   11/4/17 小田 解脱寺 浄土宗  11/4/17 小田 長久寺 真言宗  11/4/17 小田 龍勝寺 曹洞宗  11/4/17 小田 八坂神社   11/4/17 小田 八幡神社  11/4/17 小田 稲荷神社  11/4/17 小田 延寿院薬師堂 真言宗  11/4/17 小田 小田不動尊   11/4/24 神郡 普門寺 真言宗   11/4/24 神郡 蚕影山神社   11/4/24 筑波 大御堂 真言宗  11/4/24 筑波 筑波山神社    11/5/3 小田 極楽寺コース  11/11/27 下広岡 鹿島神社   一ノ矢八坂神社  北斗寺     
●つくばみらい市 
●土浦市 10/4/10 下高津 常福寺 真言宗   10/4/10 立田町 浄真寺 浄土宗   10/4/10 文京町 神龍寺 曹洞宗   10/4/10 大手町 東光寺 曹洞宗  10/4/10 大手町 等覚寺 真宗大谷派  10/4/10 川口町 水天宮  11/4/24 小野 向上庵 鎌倉建長寺派   11/4/24 小野 清龍寺 真言宗  11/4/24 東城寺 東城寺 真言宗  11/4/24 小野沢辺東城寺入会地 日枝神社  法雲寺    
●取手市 11/2/26 白山 弘経寺 浄土宗  11/2/26 取手 長禅寺 臨済宗  11/2/26 東 念佛院 浄土宗  11/2/26 東 八坂神社  11/2/26 青柳 本願寺 浄土宗  11/2/26 吉田 本泉寺 浄土宗    
●那珂郡東海村 村松 村松大神宮  00/5/20 船場 船場稲荷神社  00/5/20 舟石川 冨士神社  00/5/20 石神内宿 長松院 曹洞宗   00/5/20 白方 豊受皇大神宮   00/5/20 照沼 如意輪寺 真言宗   00/5/27 須和間 住吉神社   2005/7 親鸞講座   2008/1 村松 村松虚空蔵尊 真言宗   9/8/17 村松 秋葉山神社 9/8/18 石神外宿 願船寺 真宗大谷派  9/8/18 石神外宿 住吉神社   11/7/8 石神外宿 石神社  14/1/1 村松 村松大神宮   14/1/1 村松 村松虚空蔵尊 真言宗    15/2/14 願船寺 真宗大谷派      

●那珂市   8/6/1 飯田 一乗院 真言宗   9/1/12 額田南郷 阿弥陀寺 真宗大谷派    9/12/5 本米崎 上宮寺 真宗本願寺派   9/12/6 静 静神社   10/5/29 戸 龍昌院 曹洞宗  10/5/29 戸 文殊院 戸村観音 真言宗   11/5/6 瓜連 常福寺 浄土宗   11/5/6 鴻巣 鷲神社   13/4/29 南酒出 蒼龍寺 曹洞宗    13/6/13 本木崎 三嶋神社   13/6/13 門部 鹿島静神社  13/6/22 下大賀 弘願寺 臨済宗  13/6/22 下大賀 瀧神社  13/6/22 額田南郷 引接寺 浄土宗    13/6/22 額田南郷 鱗勝院 曹洞宗 13/6/22 額田北郷 光照寺 真宗大谷派  13/6/22 額田北郷 愛宕神社   13/6/22 額田北郷 鹿嶋八幡神社(額田神社)   13/6/22 額田北郷 毘盧遮那寺 真言宗  13/6/22 本向山 吉田神社    13/6/22 南酒出 駒形神社    13/6/23 瓜連 素鵞神社   13/6/23 下江戸 吉田神社    13/6/23 古徳 冨士神社    13/6/23 戸 国神神社     13/6/23 田崎 静神社   13/6/23 大内 鹿島諏訪神社   13/6/29 飯田 筑波神社   13/6/29 福田 観音堂   13/6/29 福田 春日神社    13/6/29 豊喰 天満神社   13/6/29 戸崎 鹿嶋神社   13/6/30 東木倉 吉田神社  13/6/30 東木倉 清水寺 曹洞宗   13/6/30 後台 鹿島三島神社    13/6/30 横堀 吉田神社    13/6/30 鹿島 鹿島神社   13/6/30 杉 鹿島神社   13/6/30 菅谷 正覚寺 真宗大谷派    13/6/30 菅谷 鹿島神社  13/6/30 菅谷 不動院 真言宗  13/6/30 西木倉 諏訪神社   13/6/30 中台 息栖神社  13/6/30 中里 箱根神社   13/6/30 堤 静神社 13/7/13 戸 戸村不動尊   13/11/24 戸 文殊院 戸村観音 真言宗   13/12/6 静神社  14/11/24 静神社と周辺   14/11/29 戸 文殊院 戸村観音 真言宗    17/8/25  本米崎 上宮寺 真宗本願寺派  17/9/22  本米崎 上宮寺 真宗本願寺派  17/11/4 本米崎  上宮寺 真宗本願寺派    17/11/25・26  本米崎 上宮寺報恩講 真宗本願寺派  18/4/14 本米崎 上宮寺 真宗本願寺派   18/4/14 蒼龍寺   18/5/25本米崎 上宮寺法話 真宗本願寺派  18/6/25 本米崎 上宮寺法話 真宗本願寺派  18/7/25 本米崎 上宮寺定例法座 真宗本願寺派   18/8/25 本米崎 上宮寺定例法座 真宗本願寺派   18/9/25 本米崎 上宮寺定例法座 真宗本願寺派   18/10/13 本米崎 上宮寺 親鸞聖人750回大遠忌法要。上宮寺開創800年記念法要。上宮寺第31世住職継職法要。 真宗本願寺派   18/10/25 本米崎 上宮寺定例法座 真宗本願寺派     

●行方市  10/7/4 西蓮寺 西蓮寺 天台宗    11/5/7 八木蒔 円勝寺 天台宗   11/5/7 八木蒔 八幡神社   11/5/7 手賀 養徳寺 曹洞宗  11/5/7 羽生 万福寺 天台宗  12/9/30 西蓮寺 西蓮寺 天台宗  14/9/27 西蓮寺 西蓮寺 天台宗 
●坂東市 10/5/21 みむら 妙安寺 真宗大谷派  10/5/21 辺田 西念寺 真宗大谷派  10/5/21 岩井 国王神社  10/5/21 岩井 延命寺 真言宗  10/5/21 岩井 一言神社   13/11/24 神田山 延命院 真言宗      
●東茨城郡茨城町              
●東茨城郡大洗町   10/4/11 磯浜町 願入寺 原始真宗  10/4/17 磯浜町 西福寺 天台宗  10/10/21 磯浜町 千手観音堂  10/11/21 磯浜町 護国寺 日蓮宗  10/11/21 磯浜町 大洗磯前神社   10/11/21 大貫町 西光院 真言宗   12/9/1 成田町 石神神社   12/9/1 成田町 成就院 真言宗  12/9/1 成田町 宝珠院 真言宗  18/07/10 大洗磯前神社    
●東茨城郡城里町  9/12/6 阿波山 大山の草庵阿波山上神社    10/4/11 那珂西 宝幢院 真言宗  10/4/18 上入野 小松寺 真言宗   10/4/18 高根 大山寺 真言宗    14/1/26 徳蔵 徳蔵寺 真言宗    
 ●日立市   9/12/5 金沢町 覚念寺 真宗高田派   9/12/5 大みか町 大甕神社    10/4/24 東河内町 玉簾寺 臨済宗    10/11/20 久慈町 千福寺 天台宗     11/1/22 森山町 日輪寺 真言宗   11/1/23 宮田町 神峰神社  11/1/29 宮田町 大雄院 曹洞宗   11/1/29 白銀町 熊野神社   11/1/30 十王町 法鷲院 真言宗    11/10/30 入四間 御岩神社   12/9/14 水木町 泉神社  14/4/25 多賀町 鹿嶋神社           

●常陸太田市    00/5/9 新宿町 西山荘   00/5/9 瑞龍町 瑞龍山   2003/3 金砂神社磯出大祭礼   9/9/25 新宿町 久昌寺 日蓮宗   9/9/25 天神林町 佐竹寺 真言宗    9/11/3 東金砂神社田楽舞 9/11/22 内堀町 古刀比羅神社   9/11/22 塙町 浄光寺 時宗  9/11/22 金井町 成田山真福寺 真言宗   9/11/22 金井町 伊勢神社   9/11/22 東三町 法然寺 浄土宗    9/11/22 東三町 秋葉神社   9/11/22 木崎一町 下井水神宮   9/11/22 木崎二町 梅照院 真言宗   9/11/22 西二町 遍照寺 時宗  9/11/22 西三町 別雷神   9/11/22 西三町 山田神社  9/11/22 馬場町 馬場八幡宮    9/11/22 宮本町 若宮八幡宮   9/11/22 栄町 帰願寺 真宗大谷派   9/11/22 栄町 愛宕神社     9/11/28 下利員町 西光寺(薬師如来) 真言宗    9/11/28 大里町 来迎院 天台宗 9/11/28 増井町 正宗寺 臨済宗  9/12/5 谷河原町 西光寺 真宗大谷派   9/12/5 上河合町 枕石寺 真宗大谷派    9/12/6 東連地町 青蓮寺 真宗本願寺派   10/4/24 田渡町 寿松院 曹洞宗  10/4/24 大中町 泉福寺 曹洞宗  10/4/24 岡田町 普門寺 真言宗 10/10/16 上宮河内町 西金砂神社    10/10/16 上宮河内町 菊蓮寺 浄土宗    10/10/17 天下野町 東金砂神社   10/10/17 中染町 阿弥陀堂    12/10/12 瑞竜町 耕山寺 曹洞宗    12/10/20 松栄町 香仙寺 浄土宗  12/10/20 花房町 伊勢神社   12/10/20 東連地町 青蓮寺 真宗本願寺派    12/10/20  曝涼他    14/3/29 増井町 正宗寺 臨済宗   14/3/29 宮本 若宮八幡宮    14/3/29 馬場町 馬場八幡宮   14/10/18 西三町 山田神社   14/10/18 東連地町 青蓮寺 真宗本願寺派    14/10/19 新宿町 久昌寺 日蓮宗   14/11/15 真弓 真弓神社    17/10/14 東連地町 青蓮寺 真宗本願寺派  17/10/14 上河合町 沈石寺 真宗大谷派  17/10/21 東連地町 青蓮寺 真宗本願寺派   17/12/16 久米町 正念寺 真宗本願寺派  17/12/16 東連地町 青蓮寺 真宗本願寺派  18/01/08 久米町 正念寺 真宗本願寺派   18/4/8 久米町 正念寺 真宗本願寺派   18/4/8 東連地町 青蓮寺 真宗本願寺派  18/5/8 久米町 正念寺 真宗本願寺派  18/5/30〜5/31 正念寺第44回寺院巡り   18/6/8 久米町 正念寺 真宗本願寺派   18/7/8 久米町 正念寺聞法会 真宗本願寺派  18/9/8 久米町 正念寺聞法会 真宗本願寺派  18/10/8 久米町 正念寺聞法会 真宗本願寺派   18/10/10 里野宮 薩都神社   18/10/29 東連地町 青蓮寺報恩講 真宗本願寺派   18/11/14 栄町 帰願寺報恩講 真宗大谷派   18/11/28 谷河原町 西光寺報恩講 真宗大谷派  18/12/8 久米町 正念寺聞法会 真宗本願寺派    

●常陸大宮市  山方 陰陽神社   9/10/10 山方 密蔵院 真言宗  9/10/10 山方 常安寺 曹洞宗  9/12/6 石沢 常弘寺 真宗本願寺派  9/12/18 野上 本泉寺 真宗本願寺派  9/12/18 東野 法專寺 真宗大谷派  9/12/18 鷲子 照願寺 真宗大谷派  9/12/18 鷲子 善徳寺 真宗本願寺派  10/6/27 野口 寿命寺 真宗本願寺派  12/2/19 下小瀬地区 大根田願入寺跡  12/10/20 下町 甲神社   12/10/20 国長 阿弥陀院 真言宗  12/10/20 長倉 蒼泉寺 曹洞宗   14/11/29 泉 種生院 真言宗   17/11/29 石沢 常弘寺報恩講 真宗本願寺派  17/12/10 本泉寺 報恩講 真宗本願寺派    18/11/29 石沢 常弘寺報恩講 真宗本願寺派   18/12/10 野上 報恩講 本泉寺 真宗本願寺派     

●ひたちなか市 9/10/2 武田  湫尾神社   9/12/19 館山 淨光寺 真宗本願寺派  9/12/19 館山 専光寺 真宗本願寺派  9/12/19 館山 常教寺 真宗本願寺派   9/12/19 館山 光泉寺 真宗本願寺派  9/12/19 館山 専照寺 真宗本願寺派 9/12/19 館山 正徳寺 真宗本願寺派  9/12/19 館山 清心寺 真宗本願寺派   10/5/15 三反田 福道寺 日蓮宗  10/12/26 磯崎町 酒列磯前神社  10/12/26 中根 正安寺 真宗大谷派  11/2/14 栄町 華蔵院 真言宗    11/2/14 湊中央 天満宮  11/6/25 市毛 鹿島神社      

●鉾田市   9/12/21 鳥栖 無量寿寺 真宗本願寺派   9/12/21 鳥栖 教円寺 真宗本願寺派  9/12/21 下富田 無量壽寺 真宗大谷派   11/6/25 子生 厳島神社  11/6/25 柏熊 華養院と雷神社 真言宗  11/6/25 汲上 汲上観音堂  11/6/25 大蔵 福泉寺 臨済宗 と唯砂稲荷神社  11/6/25 安房 安祥寺 曹洞宗   11/6/25 徳宿 沼尾神社  12/10/6 烟田 西光院 天台宗   14/10/11 安房 諏訪神社   18/4/30 称念寺 真宗大谷派       
●水戸市  5/9/17 河和田 報佛寺 真宗大谷派    8/3/9 緑町 信願寺 真宗本願寺派    8/4/12 上水戸 光台寺 浄土宗    9/12/19 元吉田町 常照禅寺 臨済宗   9/12/19 酒門町 光円寺 真宗大谷派  9/12/19 酒門町 林光寺 真宗大谷派  9/12/19 酒門町 善重寺 真宗大谷派   10/4/11 六反田 六地蔵寺 真言宗   10/4/18 元山町 別雷皇太神  10/4/18 元山町 神應寺 時宗  10/4/18 天王町 神崎寺 真言宗   10/4/25 元吉田町 薬王院 天台宗  10/4/25 千波町 円通寺 曹洞宗  10/4/25 吉田町 清厳寺 浄土宗  10/4/25 宮内町 吉田神社   11/1/22 塩崎町 長福寺 天台宗    11/1/22 栗崎町 佛性寺 天台宗     11/1/30 飯富町 真佛寺 真宗単立  11/2/6 飯富町 大井神社   11/7/1 元吉田町 蓮乗寺 日蓮宗    11/10/16 八幡町 水戸八幡宮   11/12/11 加倉井町 加倉井館と妙徳寺 日蓮宗  11/12/11 成沢町 鹿嶋神社   12/7/27 内原 地蔵院 真言宗  12/7/27 河和田 本法寺別院 日蓮宗   13/7/28 八幡町 祇園寺 曹洞宗   13/7/28 松本町 二十三夜尊桂岸寺 真言宗    13/8/6 松本町 回天神社   13/8/6 愛宕町 愛宕神社 13/8/6 宮町 東照宮   13/8/6 常磐町 常磐神社  
●守谷市       
●結城郡八千代町  10/5/22 新地 弘徳寺 真宗大谷派  
●結城市  10/1/16 結城 称名寺 真宗本願寺派   10/1/16 白銀町 常光寺 時宗   10/3/22 結城 玉日姫の墓   10/5/1 結城 大輪寺 真言宗   10/5/1 小塙 松月院 曹洞宗   10/11/6 結城 弘経寺 浄土宗  10/11/6結城 愛宕神社  10/11/6 結城 光福寺 真言宗  10/11/6 結城 金福寺 時宗  10/11/6 結城 妙国寺 日蓮宗   10/11/6 結城 安穏寺 曹洞宗   
●龍ヶ崎市  11/3/5 砂町 医王院 曹洞宗  11/3/5 横町 大統寺 曹洞宗  11/3/5 上町 八坂神社  11/3/5 米町 米薬師堂  11/3/5 下町 龍泉寺 天台宗  11/3/5 根町 般若院 天台宗    11/3/5 馴馬町 来迎院 天台宗        

**********************************
以下は 神社・寺と特に関係なし    
●石岡市  00/10/1 国府跡   00/10/1 常陸国の天平文化を探る  10/6/6 染谷 常陸風土記の丘1   10/6/6 染谷 常陸風土記の丘2   10/6/6 染谷 常陸風土記の丘3  10/6/6 染谷 常陸風土記の丘4    11/10/29 北根本 舟塚山古墳と府中愛宕山古墳  11/10/29 東田中字宮脇香取境外 東田中遺跡   
●潮来市  10/6/13 前川あやめ園 水郷潮来あやめまつり  
●稲敷郡阿見町 10/4/11 青宿 予科練記念館雄翔館   12/6/24 青宿 雄翔館 (予科練記念館)  
●稲敷郡美浦村 12/9/8 土浦 陸平貝塚公園   12/9/30 木原 美浦村のアサザ   12/9/30 木原 木原城     
●牛久市  シャトーカミヤ  牛久沼畔散策 
●小美玉市   10/6/6 与沢 茨城空港  11/5/7 下玉里 玉里村民家  11/5/7 高崎 小美玉市玉里史料館    11/5/7 中延 やすらぎの里小川 
●鹿嶋市 10/5/1 宮中 鹿島城  12/6/10 須賀 塚原卜伝の墓   12/6/10 宮中 ミニ博物館ココシカ 
●北茨城市  11/12/4 茨城県天心記念五浦美術館  11/7/8 中郷町 常磐炭鉱跡   
●久慈郡大子町 2/5/1 袋田の滝   9/11/28 浅川 浅川のささら   12/8/11 大子 シベリア抑留関係展示会   12/9/23 大子 奥久慈だいご観光やな   12/9/23 槙野地 大子お焼き学校    
●桜川市   10/6/12 真壁 真壁城   
●笠間市  2/8/10 ふじみ湖  6/7/23 笠間城   9/12/20 笠間 大石邸跡   11/7/29 笠間芸術の森公園   11/7/29 九ちゃんの家     
●かすみがうら市  10/7/4 坂 かすみがうら市郷土資料館    11/5/23 下稲吉 稲吉宿    12/8/26 坂 霞ヶ浦帆引き船  12/8/26 坂 かすみがうら市水族館    
●下妻市 10/3/22 本城町 多賀谷城 
●高萩市   11/6/4 上手綱 穂積家住宅    11/6/4 下手綱 松岡城    11/6/4 下手綱 高橋家の門と塀   12/6/9 高萩 菊池寛実記念高萩炭礦資料館    
●筑西市  11/5/5 田町 板谷波山記念館    11/5/5 丙 アルテリオ   14/8/9 丙 語り伝えよう!太平洋戦争の体験記録   
●つくば市  つくば市桜歴史民俗資料館   10/3/22 筑波山  10/12/25 北条 北条歴史めぐり絵巻  10/12/25 平沢 平沢官衙遺跡  11/4/17 小田 小田城   11/4/17 小田 小田城周辺   11/4/24 筑波 ガマの油売り口上  12/9/15 面野井 面野井古墳群  12/9/29 苅間 飯塚伊賀七生誕250周年記念企画展・講演会      
●土浦市   9/11/28 田宮ばやし   10/4/10 大手町 土浦城  10/4/10 川口 霞ヶ浦遊覧船   10/4/10 土浦市   11/4/24 小野 小野小町の里  11/11/27 上高津 上高津貝塚ふるさと歴史の広場         
●取手市 11/2/26 取手 旧取手宿本陣染野家住宅   11/2/26 吉田 取手市埋蔵文化財センター    
●那珂郡東海村 石神城  東海村  東海村の歩み  通史概説東海村  東海12景  東海テラパーク  東海ワンコイン劇場  東海村人口の変化   00/8/9 街角彫刻めぐり  00/11/2 鈴木健二講演  1/4/7 阿漕ケ浦の桜  1/10/30 舞の海講演 8/8/11 石神内宿 石神城  9/2/28 一日原子力安全・保安院  9/8/18 村松 模擬お城  9/11/3 よさこいソーランなど総踊り  12/7/8 夏の雲は忘れない  
●那珂市 9/1/12 額田 額田城    9/11/3 那珂太鼓   11/5/6 瓜連 瓜連城  12/9/2 戸崎 那珂市歴史民俗資料館  13/6/23 古徳 古徳沼  13/6/23 古徳 古徳城    13/6/23 南酒出 南酒出城  13/6/30 東木倉 清水洞の上公園   13/7/13 戸  戸村城址   
●行方市  11/7/7 鳥名木 鳥名木の館   11/10/29 沖洲 三昧塚古墳      
●坂東市  2006/9 逆井城     10/5/21 岩井 将門史跡めぐり    
●東茨城郡大洗町 10/11/21 磯浜町 大洗海洋博物館  10/11/21 磯浜町 大洗町幕末と明治の博物館   12/9/1 神山町 千天遺跡          
●東茨城郡城里町    9/11/28 八木節源太踊り             
●日立市  助川海防城  10/5/9 日立市民会館 10年ひたちBig Bandフェスティバル  11/1/23 宮田町 日立市郷土博物館  11/1/29 宮田町 日鉱記念館  11/1/30 十王町 鵜の岬  11/1/30 川尻町 小貝ケ浜  12/7/22 河原子町 12年砂の像サンドアートフェスティバル   13/7/20 河原子町 13年ひたちサンドアートフェスティバル  
●常陸太田市  黄門さまと印籠  竜神大吊橋   1/7/22 親沢の池  2/7/2 里美村のスイレン  9/11/3 天神ばやし   9/11/22 鯨ケ丘   9/11/22 中城町 舞鶴城   9/11/28 常陸太田市    9/11/28 茨城県郷土民俗芸能の集い  9/11/28 天神ばやし   9/11/28 西金砂神社田楽舞   9/11/28 天神林町 馬坂城  10/10/17 栄町 旧茨城県立太田中学校講堂    10/10/17 東染町 東染郷倉   14/8/23 瑞龍町 瑞龍古墳群   14/9/13 瑞龍町 瑞龍遺跡   

●常陸大宮市  8/9/27 山方 山方御城  8/9/27 山方 歴史民俗資料館 山方館  8/9/27 山方 山方淡水魚館  9/11/28 明神ばやし                      

●ひたちなか市  00/4/29 馬渡 ひたち海浜公園  1/4/7 馬渡 ひたち海浜公園  1/10/7 馬渡 ひたち海浜公園   2/5/2 戸 県植物園  9/10/3 武田 武田氏館     9/10/24 新光町 技能五輪全国大会、全国障害者技能競技大会   9/11/3 武田 第3回甲斐武田氏発祥の里まつり   9/11/3 やんさ太鼓  10/12/26 中根 虎塚古墳と十五郎穴横穴墓群  11/2/14 湊中央 文武館跡  11/2/14 湊中央  い賓閣   11/6/5 栄町 那珂湊反射炉跡  11/11/12 馬渡 馬渡埴輪製作遺跡  12/5/1 馬渡 ひたち海浜公園    
●鉾田市   11/6/25 徳宿 徳宿城跡  12/10/6 烟田 烟田城   
●水戸市   水戸城  偕楽園の梅 水戸の六名木   水戸市植物公園  1/3/24 見川 偕楽園   6/3/11 三の丸 弘道館   9/2/1 ワークショップ水戸  9/2/20 歴史館 偕楽園 弘道館   10/2/26 緑町 歴史館親鸞茨城滞在20年の軌跡  10/4/25 水戸南口散策  10/11/13 緑町 歴史館  11/1/22 塩崎町 大串貝塚ふれあい公園  11/1/30 渡里町 台渡里   11/2/9 緑町 歴史館    11/11/20 千波町 茨城県近代美術館ウルトラマンアート    11/12/11 牛伏町 くれふしの里古墳公園    11/12/11 成沢町 加倉井砂山の墓   11/12/11 成沢町 日新塾跡   12/4/6 常磐町 偕楽園  12/7/27 満蒙開拓青少年義勇軍内原訓練所の史跡      
●結城市 10/3/22 結城 結城城
●龍ヶ崎市 11/3/5 馴馬町 馴馬城跡    11/3/5 馴馬町 歴史民俗資料館